Ausbildung

Kurse der ÖGfMRT und des OHBM Alpine Chapters

Die ÖGfMRT und das OHBM Alpine Chapter veranstalten regelmäßig Ausbildungskurse in Kleingruppen zu funktioneller und struktureller Bildgebung (aktuell: Klinischer fMRT-Kurs, Innsbruck, November 2018). Mitglieder der OHBM erhalten 50% Ermäßigung, Mitglieder des OHBM Alpine Chapters / ÖGfMRT Mitglieder erhalten 25% Ermäßigung. Teilnahme von Studierenden ist frei.

Referenten aktueller und vergangener Veranstaltungen (Auszug)

  • M. Amann (Basel)
  • K. Amunts (Jülich)
  • N. Barros (Bern)
  • C. Beckmann (Nijmegen)
  • R. Beisteiner (Wien)
  • B. Biswal (New Jersey)
  • A. Bizzi (Mailand)
  • M. Blatow (Basel)
  • V. P. Clark (University of New Mexico)
  • H. Deutschmann (Graz)
  • M. Diers (Mannheim)
  • M. Dieterich (München)
  • R.M. Dijkhuizen (Utrecht)
  • B. Draganski (Lausanne)
  • S. Eickhoff (Jülich; Düsseldorf)
  • C. Enzinger (Graz)
  • S. Felber (Koblenz)
  • F. Fischmeister (Graz
  • T. Fitch (Wien)
  • E. Gizewski (Innsbruck)
  • R. Goebel (Maastricht)
  • S. Golaszewski (Salzburg)
  • N. Golestani (Genf)
  • M. Grieder (Bern)
  • F. Groullier (Genf)
  • A. Guggisberg (Genf)
  • A. Heerschap (Nijmegen)
  • K. Henke (Bern)
  • M. Himmelbach (Tübingen)
  • A. Ischebeck (Graz)
  • K. Jann (Los Angeles)
  • J. Kassubek (Ulm)
  • R. Kleiser (Linz)
  • T. Koenig (Bern)
  • S. Kornfeld (Bern)
  • B. Kotchoubey (Tübingen)
  • W. Krammer (St. Gallen)
  • F. Krismer (Innsbruck)
  • M. Kronbichler (Salzburg)
  • K. Labek (Innsbruck)
  • F. Labrenz (Essen)
  • C. Lamm (Wien)
  • G. Langs (Wien)
  • R. Lanzenberger (Wien)
  • M. Lührs (Maastricht)
  • M. Martins (Wien, Berlin, Leipzig)
  • E. Matt (Wien)
  • R. McKinley (Bern)
  • R. Meier (Bern)
  • B. Menze (München)
  • C. Michel (Genf)
  • L. Michels (Zürich)
  • G. Müller-Putz (Graz)
  • M. Pastore-Wapp (Bern)
  • J. Perner (Salzburg)
  • L. Pezawas (Wien)
  • D. Pinter (Graz)
  • B. Pletzer (Salzburg)
  • P. Preziosa (Mailand)
  • D. de Quervain (Basel)
  • J. Reinhardt (Basel)
  • M. Rocca (Mailand)
  • S. Ropele (Graz)
  • S. Ruch (Bern)
  • M. Rudin (Zürich)
  • C. Rummel (Bern)
  • J. Sastre-Garriga (Barcelona)
  • C. Scherfler (Innsbruck)
  • P. Schneider (Heidelberg)
  • M. Schoonheim (Amsterdam)
  • V. Schöpf (Graz)
  • M. Schurz (Salzburg, Oxford)
  • A. Seither-Preisler (Graz)
  • R. Seitz (Düsseldorf)
  • I. Sinanaj (Genf)
  • B. Spurny (Wien)
  • W. Staffen (Salzburg)
  • R. Steiger (Innsbruck)
  • L. Stieglitz (Zürich)
  • B. Stieltjes (Basel)
  • C. Stippich (Zürich)
  • R. Stollberger (Graz)
  • N. Tuovinen (Innsbruck)
  • A. Tyndall (Basel)
  • T. Vanicek (Wien)
  • A. Viher (Bern)
  • A. Villringer (Leipzig)
  • R. Viviani (Innsbruck)
  • S. Vulliémoz (Genf)
  • A. Wabnegger (Graz)
  • S. Walther (Bern)
  • P. Weiss-Blankenhorn (Jülich)
  • R. Wiest (Bern)
  • G. Wood (Graz)
  • A. Wutz (Salzburg, MIT Cambridge)
  • N. Zaretskaya (Graz)
  • G. A. Zito (Bern)
  • M. Züst (Bern)